Задержка выдачи расчета и трудовой книжки при увольнении

Уволилась из магазина о1.06.2017г. по собственному желанию.До 27.06.2017г.мне не могли выдать трудовую книжку. 27.06.2017 директор магазина отправила почтой уведомление на получение книжки, 28.06.2017г. я получила.Расчет и книжку до сегодня я не получила. Прислали почтой расчетный лист/ за 2 недели неиспользованного отпуска,начисленного из белой з/платы/ , якобы я Получила Расчет 22.06.2017г.ч/з кассу. Подскажите дальнейшие мои действия.Как подать в суд, если неизвестен адрес дирекции компании магазина, скрываются.

, ЛИЛИЯ, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца

Адрес Ответчика указываете тот, который отражен в трудовом договоре, если заключался. Если трудового договора не заключали, то указываете адрес Вашего рабочего места

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лилия!

Юридический адрес работодателя можно узнать в выписке из ЕГРЮЛ на сайте налоговой https://egrul.nalog.ru/

При этом Вам не только обязаны выдать трудовую книжку, но и обязаны возместить заработок, не полученный в результате отсутствия у Вас возможности трудиться по причине не выдачи трудовой книжки.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

ТК РФ, Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
...

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, ...;

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лилия.

Я бы рекомендовал вам для начала обратиться либо в трудовую инспекцию либо прокуратуру для защиты своих прав.

ТК РФ, Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

Во-первых вы уже будете не одни против работодателя, во-вторых работодатель будет точно сговорчивей. Да ситуация разрешиться быстрее.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. В ст. 77 ТК РФ определено, что днем увольнения работника является последний день его работы.

В случае нарушения работодателем данных обязанностей:

1. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивиду­ального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Истечение срока на обращение в суд, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вы­несению судом решения об отказе в иске. Однако нужно иметь в виду, что даже в случае пропуска срока по уважи­тельным причинам он может быть восстановлен судом (ст. 392 ТК РФ).

Исковое заявление подается в федеральный районный суд по месту нахождения организации-работодателя, т.е. по юридическому адресу. Узнать юридический адрес организации можно, запросив сведения из Еди­ного государственного реестра юридических лиц.

По трудовым спорам истцы освобождены от судебных расходов, в т.ч. от уплаты государственной пошлины.

2. Также вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя.

Жалоба рассматривается в течение одного месяца.

Если инспектор придет к выводу, что права работника нарушены, он имеет право:

  • предъявить работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения трудового законодательства, о восстановлении нарушенных прав работника;
  • привлечь виновных к административной ответственности и предъявить работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания о привлечении виновных в нарушении трудовых прав работников к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности.

3. Еще один вариант — это обращение в прокуратуру. Обращения граждан разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры РФ, а не требующие дополнительного изучения и про­верки — не позднее 15 дней. По результатам проверки обратившемуся человеку должен быть дан пись­менный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.