Как зарегистрировать брак в СИЗО, если идет рассмотрение кассационной жалобы?

Гражданского мужа осудили, была апелляция, жалобу оставили без изменения.Подаётся кассационная жалоба.С мужем хотим зарегистрироваться.Заявление в ЗАГСе дали, какие следующие шаги?

, Альбина, г. Пермь
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 18 ст. 17 Федерального закона №103 от  15.07.1995 г. «О содержании под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», подозреваемые и обвиняемые имеют право участвовать в гражданско-правовых сделках.

Кроме того, согласно приказу Минюста России от 14.10.2005 N 189(ред. от 12.05.2017)«Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы»

Для заверения Начальником учреждения заявления по регистрации брака необходимо предоставить следующие документы:

1.Разрешение на регистрацию брака и получения паспорта, от лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело
2.Копии паспортов, которые вступают в брак

3.Заявление о заключении брака, предоставляется с Левобережного управления ЗАГС г. Москвы          (г. Москва, ул. Фестивальная, дом 9, инд. 125565), по месту дислокации учреждения
4.Заявление о заключении брака на имя начальника СИЗО

Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личность вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении СИЗО, определенном начальником СИЗО по согласованию с руководителем органа ЗАГСа. Общее число свидетелей со стороны указанных лиц — не более двух человек. При государственной регистрации заключения брака всем присутствующим лицам, кроме представителя органа ЗАГСа и арестованного, необходимо иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которых находится уголовное дело.

Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов производится за счет лиц, вступающих в брак.

Расторжение брака подозреваемых и обвиняемых производится в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния». Оформление заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, производится в том же порядке, что и заключение брака.

Заключенные вправе участвовать в иных семейно-правовых отношениях в случаях, если это не противоречит ЗСПС и ПВР.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Альбина, здравствуйте!

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы им необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.

Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.

Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.

Альбина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!