Человек в качестве залога передал мне авто по ДКП и документы на него, но авто у него было изъято ранее

Добрый день уважаемые юристы. В декабре 2016года у меня малознакомый попросил в долг 300000 рублей. Я попросил у него залог. Он сказал что у него есть авто стоимостью 1млн.рублей и он оставит его в залог. Мы с ним встретились и он предложил оформить вместо договора залога договор купли-продажи авто я согласился и мы его подписали, он передал мне договор и птс (сам авто он не показывал,сказав что он в ремонте, я ему тогда поверил) а я передал ему 300000 рублей. Деньги он обещал вернуть серез месяц. Через 2 месяца он мне сказал, что авто у него изьяли в подозрении на перебитые номер vin. А потом вообще сказал, что авто у него изьяли и он деньги тоже не может отдать. И он начал выпрашивать птс и договор купли продажи,говоря что авто все равно уже нет. Я сам сьездил в отдел полиции и там мне сказали, что авто изьяли у данного гражданина еще в октябре 2016 года, а деньги я передавал ему в декабре 2016 года.

В договоре купли-продажи есть реквизиты сторон,реквизиты авто, есть пункт, что покупатель в оплату за авто передал, а продавец получил сумму 300000 рублей. Расписки к договору не составляли. У меня есть на руках птс данного авто и записи разговоров.

Я ходил к юристам и они говорят идти в полицию и говорить там что я именно покупал данное авто, а не брал его в залог.

И чем плохо если я в полиции скажу как все было на самом деле, а не буду говорить что это была настоящая купля-продажа авто?

Мне охото и чтоб дело возбудили и обманывать никого я не хочу!

, Федор, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. И так и так похоже на мошенничество со стороны знакомого. Советую рассказать правду в заявлении в полицию, что-бы к вам по ложным показаниям и ложному доносу вопросов не было.

Арсений Иванов
Юрист

в действиях вашего знакомого налицо признаки мошенничества, так как договор заключён уже после изъятия автомобиля. Рассказывайте, как есть, вам потом следователь сам скажет говорить про покупку машины, чтобы все в цвет с документами было, вот увидите