Обязан ли тур оператор вернуть предоплату, если отказались от услуг через полтора часа?

Здравствуйте! 7.07.2017 года мы обратились в турагентство и выбрали тур с вылетом 15.07.17, внесли предоплату 20000р, но никаких договоров мы не подписывали. После этого сразу поехали забрать загранпаспорт, но он был не готов из-за технических неполадок. Поэтому мы сразу позвонили в турагентство и отменили свою заявку (прошло 1,5 часа). Сейчас нам говорят про какие-то штрафы и не возвращают деньги. Насколько это правомерно, ведь мы не заключали и не подписывали никакой договор?

, Татьяна, г. Воронеж
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Каким образом вы оставили залог? Имеется какое-то документальное подтверждение? На каком основании вы оставили денежные средства? если нет никаких договорных обязательств, то приезжайте в офис тур-фирмы и настаивайте на возврате денежных средств. В случае отказа, прямо на месте вызывайте сотрудников полиции и настаивайте на мошенничестве со стороны агенства. Я полагаю деньги вам вернут быстрее, чем сотрудники полиции приедут по вызову. Но это при условии, что вы действительно никаких документов и расписок не давали. если есть расписка, в которой указано, что в случае возврата залога из него удерживается %.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

У нас только квитанция к приходному кассовому ордеру (20000 р) и там же написано "частичная оплата тура". Договоров никаких не подписывали

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!