Как взыскать с водителя авто ущерб, если он наехал на припаркованный велосипед ребенка?

Добрый день! В деревне ребёнок у магазина оставил велосипед (не на проезжей части) но позади автомобиля припаркованного ранее. Водитель выезжая наехал на велосипед к счастью ребёнка на нем не было. Виновен ли водитель и какие претензии можно ему предьявить, спасибо.

, Наталья, г. Уфа
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вообще это ДТП. Необходимо было вызвать милицию чтобы они выдали справку о дтп. В таком случае виновник в совершении наезда должен возместить причиненный своими действиями ущерб — возместтиь стоимость ремонта велосипеда. Стоимость ремонта должна быть определена с помощью экспертизы к сожалению факт причинения ущерба автомобилистом  теперь вряд ли удастся доказать. Попробуйте направить ему претензию с требованием возместить стоимость  ремонта велосипеда.

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте. Водитель в данном случает нарушил ПДД:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения...

Водитель, не выполнивший обязанностей ПДД при совершении ДТП, несет ответственность по  ч.1 ст.12.27  КоАП РФ. Так как он при этом уничтожил или повредил чужое имущество, то он несет ответственность по ст.7.17 КоАП РФ.

Лицо, виновное в  причинении вреда чужому имуществу, обязано его возместить.

Вам необходимо оценить стоимость повреждений велосипеда, а, если он не подлежит ремонту, то полностью его стоимость, и потребовать с водителя возмещения.

С уважением. Иваненко Анжелика.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласен с коллегой в том, что главное — зафиксировать факт причинения ущерба транспортным средством. Все претензии непосредственно к причинителю вреда могут быть без последствий им отвергнуты в связи с недоказанностью самого факта причинения вреда именно данным лицом (тем более, если лицо не установлено) Попробуйте обратиться в органы МВД (даже к участковому) с указанием на то, что неустановленное транспортное средство произвело наезд на принадлежащий Вам велосипед. Возможно найдутся свидетели события и, в конце концов, сам причинитель вреда. Тем более, если это событие произошло в деревне и причинитель вреда — местный житель.