Кредитор требует заоблачную сумму

взял займ 5000р. 2 года назад, контакт с кредитором был утерян, забыл уж, пришло письмо от мирового судьи требует 106000р. законно ли это и могу ли я не платить?

, Жмышенко Валерий Альбертович, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Сумма процентов не может превышать сумму долга больше чем в 2 раза, это 10 000 рублей. 600 рублей, это скорее всего сумма госпошлины. У вас не судья требует а кредитор. Судья вынес решение по делу в котором постановил выплатить сумму долга, процентов за неуплату (пени) и госпошлину за подачу иска. У вас принудительно в любом случае по исполнительному листу будут взыскивать. Но решение судьи можно обжаловать и пробывать уменьшить сумму. если интересно то пишите в личку.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Мировой судья направил скорее всего не письмо, а определение о назначении судебного заседания. К тому же мировой судья согласно положениям ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

В постановлении суда должны быть указаны наименование суда, номер дела, дата назначения судебного заседания, номер зала и ФИО судьи.

При наличии такой информации Вам необходимо ознакомиться с материалами дела в порядке ст. 35 ГПК РФ.

Удачи.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерий Альбертович, мировой судья не обладает полномочиями чего-либо требовать от Вас в письме, поэтому, во избежание недопонимания, желательно ознакомиться с текстом этого «письма», чтобы предоставить Вам правильный ответ на заданный вопрос. Вероятно, что Ваш кредитор предъявил к Вам исковые требования и мировой судья принял дело к своему производству. С учётом указанной Вами суммы займа, вероятно кредитор предъявил к Вам требования о взыскании суммы задолженности, процентов и расходов на оплату судебных издержек. Вы можете написать мне сообщение в чат и предоставить для ознакомления полученное Вами письмо.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Взыскать могут,  но вот какую сумму, будет решать суд. Просите снизить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ.