Можно ли выписать бывшую жену из дома без ее согласия, если дом купил до брака?

Добрый вечер, еще до брака приобрел дом. Женился, прописал туда супругу. Теперь, когда мы развелись, хочу ее выписать. Она согласия не дает. Вопросы: 1) Могу ли я, без ее согласия, выписать ее из жилплащади? 2) Только ли по суду происходит выписывание и по судебной практике, как много это займет времени?

, Наталия, г. Кострома
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вы можете её  выписать только через суд.  Надо подать иск о признании прекратившей право пользования жилой площадью. Занимает порядка 3-4 месяцев, по крайней мере в Москве так.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если вы приобрели дом до брака, то это не совместно нажитое имущество, а только ваше и вы сами принимаете решение кого вписывать и кого выписывать (т.е. предоставлять постоянную регистрацию). Вы единственный собственник. Бывая супруга более не член вашей семьи. Берите документы о собственности, свидетельство о расторжении брака и пишите иск в суд. и по решению суда выписывайте бывшую супругу из своего дома.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Если супруга сама не добровольно не выписывается, то

Документы для выписки из квартиры через суд

Список документов на подачу выселения через суд зависит прежде всего от установленного основания для снятия с регистрационного учета, которое будет указано в исковом заявлении. В стандартный пакет документов, которые необходимы для выписки человека из квартиры через суд, входят:

госпошлина на выписку через суд, в том числе по иску в отношении ребенка (сумма платежа составляет 300 рублей, как неимущественный спор);
копия паспорта истца;
свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из ЕГРН, или договор социального найма, если подаются документы при выписке из муниципальной квартиры через суд;
выписка из домовой книги, копия домовой книги или справка УФМС о зарегистрированных лицах;
копии искового заявления о выписке по решению суда, а также иных материалов для ответчика и третьих лиц.

Сроки рассмотрения дела

Сроки рассмотрения дел по выписке по суду из квартиры могут существенно затягиваться ввиду сложности спора. По закону процессуальный срок разбирательства дел не может превышать двух месяцев.

Если основанием для снятия с регистрационного учета является неоднократное нарушение прав соседей, то к материалам дела прилагаются протоколы об административном правонарушении или постановления о привлечении к административной ответственности. Аналогичным образом происходит подтверждение оснований, если подан иск на выселение граждан на основании использования жилья не по назначению или разрушении помещения.

Если зарегистрированное лицо снимается с учета на основании фактического выезда из занимаемого помещения, то к иску прикладываются документы о временной регистрации лица, справки из управляющей компании о составе семьи, акты об обследовании жилищных условий, которые подтверждают, что вещей зарегистрированного лица нет в квартире. Также в качестве доказательств можно привести показания свидетелей или заявить ходатайство в суд о запросе информацию о временной регистрации лица в УФМС.

Если лицо выселяется ввиду задолженности за коммунальные услуги, то к иску необходимо приложить справку из управляющей компании.
Госпошлина при выписке через суд

Для обращения в суд необходимо предварительно оплатить государственную пошлину, размер которой для процесса о принудительном выселении составит 300 рублей (так как предъявлен иск о неимущественном споре) в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. К исковому заявлению нужно приложить оригинал платежного документа, иначе суд оставит иск без движения.

Размер уплачиваемой госпошлины не зависит от того, кто выступает ответчиком – ребенок или взрослый. Однако законным представителем ребенка в суде будет выступать один из его родителей, поэтому по итогам рассмотрения дела с него может взыскиваться госпошлина в пользу истца.
В какой суд подавать иск?
Исковое заявление о выписке из квартиры по решению суда подаются в районный суд по месту нахождения ответчика (ст. 24, ст. 28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно, документы подаются в суд по его последнему адресу.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Без ее согласия выписать можно только в судебном порядке. Сколько будет рассматриваться дело  будет зависеть от того, насколько быстро будет собрана доказательственная база, а  также от явки сторон  в судебное заседание. Это может продлиться до 2-х месяцев. Решение суда будет вступать в законную силу месяц. Если оно будет обжаловаться, то  это еще займет время. Точно ответить на данный вопрос невозможно.