Как получить выплату за отпуск, во время которого меня незаконно уволили?

Я ушла в очередной отпуск с 28.06.17г. на 14 дней. Отпускные мне не начислили. 30.06.17г. подала заявление на увольнение по собственному желанию. 06.07.17г. мне позвонили с работы и сказали, что меня уволили с 07.07.17г. и нужно подойти и расписаться в приказе на увольнение. Получается меня уволили во время моего отпуска. Такое возможно и что мне делать?

, Марина, г. Белгород
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Марина! В отпуске уволить могли. Это увольнение не по инициативе администрации, поэтому здесь все законно . Непонятно, с какого числа Вы просили уволить Вас. По общему правилу увольнение следует через 14 дней ( если на испытательном сроке — через 3), но работодатель может уволить и раньше.

Марина
Клиент, г. Белгород

В заявлении на увольнение указана дата подачи заявления и всё. Почему меня уволили 07.07.17г. Отпуск у меня заканчивается 12.07.17г.

В заявлении на увольнение указана дата подачи заявления. Отпуск у меня заканчивается 12.07.17г. Почему меня уволили 07.07.17г.? Марина

Вам следовало в заявлении указать, с какого числа Вы просите Вас уволить. В любом случае этот вопрос должен быть с Вами согласован. По закону работнику дается возможность в  течение 14 дней отозвать свое заявление. Если дата увольнения Вами не была указана, то работодатель обязан был выждать 14 дней, в течение которых Вы имеете право отозвать свое заявление. Скажите работодателю, что у Вас не истек срок для отзыва  заявления и он незаконно Вас уволил и Вы намерены обратиться  в трудовую инспекцию или прокуратуру. Невыплата отпускных за 3  дня до начала отпуска- это уже нарушение трудового законодательства, плюс к  этому преждевременное увольнение — это уже основания для привлечения к административной ответственности.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Вы своим правом почему-то не воспользовались

2. По собственному желанию можно уволиться и во время отпуска.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если Вы сами подали заявление, указав дату, то что Вас теперь смущает?

Марина
Клиент, г. Белгород

В заявлении на увольнение указана дата подачи заявления. Отпуск у меня заканчивается 12.07.17г. Почему меня уволили 07.07.17г.?

Марина
Клиент, г. Белгород

В заявлении на увольнение указана дата подачи заявления. Мой отпуск заканчивается 12.07.17г. Почему меня уволили 07.07.17г.?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте. Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст.136 ТК РФ

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Поскольку такого соглашения между Вами не было, то увольнение должно было произойти 14.07.2017 г. уже после вашего выхода из отпуска. А отпускные должны быть выплачены не позднее 23.06.2017 (так как 25.06 -воскресенье). Направьте работодателю заявление, приведите указанные обстоятельства, и потребуйте отмены приказа об увольнении, увольнения в установленные законом сроки, а именно 14.07, выплаты отпускных. Заявление лучше направить почтой ценным письмом с описью вложения, либо отдать под подпись работодателя в Вашем экземпляре заявления, чтобы на руках иметь доказательство его получения работодателем. В случае игнорирования Ваших требований Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

В заявлении на увольнение указана дата подачи заявления. Отпуск у меня заканчивается 12.07.17г. Почему меня уволили 07.07.17г.?

Марина

Марина, если первый день отпуска 28.06, то последний день отпуска 11.07.2017 г. О причинах решения работодателя уволить Вас 07.07.2107 знает только он сам.

Марина
Клиент, г. Белгород

Меня интересует имел ли он право так поступить?