Где и как правильно поставить апостиль на свидетельство о рождении?

Где можно поставить апостиль на свидетельство о рождении гражданина США и как правильно это сделать для того, чтобы он смог получить Российский паспорт, т.к. срок действия настоящего паспорта закончился. Ребёнок имеет двойное гражданство и проживает в США.

, Людмила, г. Волгоград
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Если ребенок имел российский паспорт, то речь идет не о получении, а об обмене. Свидетельство о рождении при обмене паспорта не требуется. Сдается старый паспорт, пишется заявление и платится штраф за просрочку обмена.

Апостиль проставляют органы юстиции.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Людмила!

Попробуйте обратиться в Консульство России.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

1. В соответствии с Гаакской  конвенцией, от 05.10.1961г., упрощающей  консульскую легализацию иностранных документов, документы стран-участниц Конвенции, удостоверяются в упрощенном порядке путем проставления апостиля в той стране, в которой выдан официальный документ.

Если Ваш ребенок рожден в США и имеет американское свидетельство о рождении, то апостиль на этот документ должен выдать секретарь штата (Secretary of State) по месту совершения этого документа. Каждый штат имеет свое оформление апостиля.

2. Если ребенку ранее паспорт РФ выдавался, то за обменом по сроку действия следует обращаться в консульство России в США.

3. Если ранее паспорт не выдавался, а гражданство РФ не устанавливалось, то следует обратиться с заявлением об установлении российского гражданства, после чего ребенок будет документирован паспортом гражданина РФ.

С ув., Алёна