Может ли прийти Роспотребнадзор в ресторан где работаю?

Добрый вечер, у меня отравление, отравилась дома продуктами из магазина, вызвала врача, рассказала что да как что в момент отравления и после на работе не была, работаю в сфере общественного питания. Может ли роспотребнадзор прийти в ресторан с проверкой, если отравление было не на работе?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

нет. Роспотребнадзор может сделать проверку только на основании чего-либо. например Вашего заявления.

 В соответствии со ст. 9 и 10 Закона N 294-ФЗ проверки подразделяются на плановые и внеплановые.          Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований нормативных актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, потребительского рынка, а также соответствия сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.          Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований нормативных актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, потребительского рынка, выполнение предписаний органов Роспотребнадзора, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, по ликвидации последствий причинения такого вреда.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Если вы отравились в ресторане, то согласно законодательству у вас есть право требовать возмещения убытков (оплата посещения врача, вызов коммерческой скорой помощи, оплата анализов и лекарств и компенсация дохода, который вы потеряли в связи с болезнью), а также компенсации морального вреда.

Соответственно без вашего заявления Роспотребнадзор не будет проверять ресторан в котором вы работаете, так, что не переживайте.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ксения, Роспотребнадзор обладает полномочиями по проведению проверок организаций общественного питания, в том числе на основании поступивших к нему обращений. Поэтому наличие отравления одного из работников ресторана, по факту которого он не направлял жалобу, не может являться основанием для проверки, однако это не отменяет возможность проведения подобной проверки в случае поступления в Роспотребнадзор ( или иной контролирующий орган) жалобы от недовольного клиента, к примеру.