Расторгли договор страхования гражданской ответственности строительный СРО, нужно ли отдавать оригинал договора страховой компании

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

нет! Этот (изначальный) экземпляр остается у Вас

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

При досрочном расторжении, мы тоже не должны отдавать оригинал договора?

Изначальный договор в любом случае остается у Вас. Расторжение оформляется отдельным документом

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Договор может быть в одном экземпляре, но с двумя подписями.

Статья 434 Гражданского кодекса РФ. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Если же для Вас сделан отдельный экземпляр договора — он Ваш, и возвращать его оснований не имеется.