Могут ли соседи претендовать на изменение границы приватизированного участка?

Здравствуйте!

В этом году купили соседний приватизированный участок. Однако выяснилось, что по данным садоводства, участок имеет площадь в 8 соток, а по документам приватизации – 9,38. Свой участок мы приватизировали до соседа. Приватизировали оба участка по согласию соседей.

Хотелось бы узнать, могут ли теперь соседи уменьшить площадь купленного участка до 8-ми соток? И могут ли как-то претендовать на земли нашего участка, в связи с не верным межеванием границ?

, Михаил, г. Иркутск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
могут ли теперь соседи уменьшить площадь купленного участка до 8-ми соток?

Добрый день, Михаил.

Имеет значение то, какая площадь участка содержится в правоустанавливающих документах и в сведениях ЕГРН. Если там указано, что площадь участка составляет 9,38, то соседи никак на это повлиять не могут.

Главное, чтобы этот участок (9,38) прошел межевание и его границы имели координаты, занесенные в ЕГРН, т.е. чтобы границы участка были установлены.

Оспорить результаты межевания, т.е. границы участка и его площадь, соседи могут  только через суд. А отменить законно проведенное межевание можно только при наличии ошибок, допущенных кадастровым инженером.

Если же границы участка не установлены, т.е. межевание не проводилось, то тогда возможны споры с соседями.

С уважением, Роман.