Поможет ли брачный договор, в кором будет прописано, что муж не претендует на имущество жены и ребенка?

Здравствуйте! Если жена и ребёнок имеют доли в квартире родителей жены, которую они планируют ей завещать, можно ли заключить брачный договор между супругами, в котором будет прописано, что муж не претендует на доли жены и ребёнка? Хотелось бы прояснить такой вопрос: если брачный договор действует только пока оба супруга живы и состоят в браке, то в случае смерти жены, например, "супруг является обязательным наследником и имеет право на выдел обязательной доли в наследстве"?

, Ольга, г. Москва
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, для принятия решения о целесообразности заключения брачного договора имеют значение обстоятельства приобретения в собственность вышеуказанных долей. Если данные доли были приобретены по безвозмездной сделке ( к примеру, в результате приватизации) или по любым основаниям до вступления в брак, то такое имущество не будет являться общей совместной собственностью супругов. Обратите внимание, что брачный договор регулирует только имущественные правоотношения между супругами и не может распространять своё действие на иных лиц ( включая детей).

Согласно п.3 ст.43 Семейного кодекса РФ

«Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака».

Следовательно, отвечая на Ваш второй вопрос: в случае смерти жены в период нахождения в браке, её супруг будет обладать правом на долю при наследовании по закону в качестве наследника первой очереди ( при отсутствии завещания). Право на т.н «обязательную долю» в наследстве ( независимо от содержания завещания) имеет НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ супруг. Таким образом, трудоспособный супруг не сможет претендовать на долю в наследстве при наличия завещания ( к примеру, в пользу ребёнка).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!