Молодой специалист на селе

Здравствуйте. Закончила институт. Прописана, живу и работаю в сельской местности (Пермский край, Соликамский район). Работаю в школе по своей специальности. Есть ли какие-либо программы по предоставлению жилья молодым специалистам (в собственность), или выделение субсидий для первоначального взноса???

, Ирина Губина, г. Соликамск
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Вам следует ознакомиться с Федеральной целевой программой "Социальное развитие села". Программа «Социальное развитие села до 2013 года» призвана улучшить все сферы жизни граждан, проживающих в сельской местности. Это серьёзная государственная программа, в которую вкладываются огромные деньги, на исполнение которой трудятся тысячи людей, старающихся помощь улучшить жизненный уровень населения.
В программу развития села входят такие задачи, как обеспечение жильём, улучшение здравоохранения, образования, развитие культуры, развитие электрификации, газификации, водоснабжения, телекоммуникационной связи и дорожного строительства.

Особое внимание уделено молодым кадрам. Молодые специалисты, которые живут или хотели бы жить в сельской местности, получат материальную помощь от государства. Так, например, врачи до 35 лет, желающие работать на селе, получат миллион рублей в качестве безвозмездной поддержки, которые будут своего рода «подъёмными». Также такую материальную помощь получат выпускники педагогических вузов; её уже получили более 1000 таких специалистов, которые уже работают в сельских школах.
Заработная плата работников сельскохозяйственной сферы будет постепенно увеличиваться. Во все сельские библиотеки проведут интернет. Создаются новые возможности для работы и отдыха. Всё это ведёт к улучшению жизни граждан, проживающих в сельской местности. Развитие села идёт всё большими темпами, и уже скоро эта программа изменит жизнь сельских жителей в лучшую строну.