Как составить договор (соглашение) об ответственности арендатора за сохранность торговых площадей

Добрый день! Такой вопрос:

Я являюсь собственником небольшого торгового центра с отдельными торговыми площадями. Более 50% площади занимает арендатор-сетевой магазин. График работы которого с 09.00 до 22.00 ч. График работы остальных арендаторов с 10.00 до 20.00 ч. Вход в ТЦ один. В связи с чем, мы договорились с сетевым арендатором о передачи им ключей от нашего ТЦ для закрытия и открытия ими полностью всего торгового центра. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить на бумаге соглашение (расписку) о передаче им ключей и их обязательствах по закрытию и открытию центра, чтобы не возникло ситуаций, когда они вдруг забудут закрыть и пострадает имущество других арендаторов..... как то так. Большое спасибо.

, Дмитрий Шевцов, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 у Вас должен быть заключен договор с арендатором. К этому договору можно сделать приложение — типовая форма соглашения (расписка) о передаче ключей и прописать в нем обязательства по закрытию и открытию центра. В тексте договора также сослаться что при передаче ключей оформляется расписка по форме указанной в приложении. при получении ключей они оформляют расписку которая становится неотъемлемой частью заключенного договора.

Дмитрий Шевцов
Клиент, г. Москва

Договор аренды уже заключен, вносить в него изменения или дополнения проблематично (по многим причинам). Хотелось бы составить расписку с их коммерческим директором, который постоянно находится в магазине, а не через их центральный офис. Вопрос заключается в том, как правильно её составить и где бы взять образец.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, В Вашей ситуации необходимо оформить Дополнительное соглашение к Договору аренды. В двух экземплярах.

В нём необходимо отразить все те моменты которые Вас интересуют:

о передаче им ключей и их обязательствах по закрытию и открытию центра, чтобы не возникло ситуаций, когда они вдруг забудут закрыть и пострадает имущество других арендаторов..

Дмитрий Шевцов

В нём же прописываете ответственность арендатора.

За составлением такого документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Договор аренды уже заключен, вносить в него изменения или дополнения проблематично (по многим причинам). Хотелось бы составить расписку с их коммерческим директором, который постоянно находится в магазине, а не через их центральный офис. Вопрос заключается в том, как правильно её составить и где бы взять образец.

Дмитрий Шевцов

Здравствуйте, отсутствие дополнительного соглашения к договору аренды будет означать, что арендатор — юридическое лицо не будет нести ответственности.

Расписка с физическим лицом о том, что Вы ему передали ключи может свидетельствовать о том, что Вы нарушили обязанности в отношении сохранности имущества других арендаторов.

Никакое «правильное» составление такой расписки не существует.

Лучше согласовать с арендатором дополнительное соглашение, даже если это проблематично.