Как составить брачный договор, чтобы собственником ипотечного жилья был только я?

Можем ли мы с супругой сделать брачный договор на меня мужа если ещё не взяли ипатеку, что бы собственником был только я

, Саша, г. Домодедово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В брачном договоре — две стороны: супруг и супруга.

Заключается письменно, удостоверяется нотариусом.

Определяются имущественные права и обязанности супругов в период брака и в случае его расторжения (ст. 40 СК РФ)

т.е. указывается какое имущество, кому остается и т.п., каким образом делиться.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Саша, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Саша, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!