Можно ли обратиться в суд, если у собаки обнаружилось заболевание?

Добрый день! Мы приобрели щенка в питомнике, когда ему было 2 месяца и неделя. Нам его квалифицировали, как собаку с выставочным будущим и с возможностью хорошего племенного разведения. Уже дома мы начали замечать, как он прихрамывает на заднюю левую ногу, задали вопрос по телефону заводчику. Она прокоментировала это тем, что у шпицов слабые суставы и это возможно в процессе роста. Он перерастет. Надо подавать витамины для связок. После этого через какое-то время мы обратились к ветеринару, рекомендованному заводчиком для прививки и тоже поинтересовались что с лапкой, показав, как собака прихрамывает при ходьбе. Ветеринар сказала, что ничего страшного, это пройдёт. И опять посоветовала витамины. Та же история повторилась через несколько месяцев на повторном приёме у этого же ветеринара. Тот же ответ -ничего нет. Но собака продолжает хромать и вот уже ему 10 месяцев, витамины ситуацию никак не спасли и мы обратились к хирургу -ортопеду, профессору, человеку, очень уважаемому в ветклинике и среди собаководов. После рентгеновских снимков всех четырёх конечностей он дал заключение о том, что у собаки генетическое заболевание - 4 степень вывиха коленного сустава. Это не приобретенное, а именно переданное от родителей или ближайших родственников. На основании этой информации стало понятно, что собака запрещена для разведения и никакой выставочной карьеры ей не светит. Соответственно стоимость, по которой собака была приобретена сильно завышена и я решила вернуть разницу, написав об этом заводчице по электронной почте. Но она не согласна обсуждать со мной вопрос возмещения и считает, что это не её вина, а в договоре, который мы подписали написано, что она никакой ответственности за дефекты и генетику не несёт.

Мой вопрос, могу ли я рассчитывать на победу и возмещение стоимости собаки, расходы на лечение и судебные издержки, включая услуги адвоката, если пойду в суд? У меня есть договор, акт сдачи /приёмки, щенячья карточка, ветпаспорт и заключение врача с диагнозом.

  • _20170706_000307
    .jpg
  • _20170706_000255
    .jpg
  • _20170706_000240
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер! Формально можно рассматривать собаку как товар ненадлежащего качества, проданный Вам с неоговоренными недостатками. В связи с этим на основании закона о защите прав потребителей рекомендую изначально обратиться к продавцу с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи (или же об уменьшении покупной стоимости). В случае отказа уже можно говорить о судебном разбирательстве. Для более подробных рекомендаций хотелось бы посмотреть договор, конечно

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Договор во вложении. Заранее прошу прощения за качество.

По пункту 4.1 продавец заявляет, что щенок полностью здоров, то есть гарантирует соответствие товара. Исходя из пункта 4.2 продавец заявляет соответствие генетическому материалу породы, но хочет освободить себя от ответственности за генетический брак, я, честно, не знаю разницы между этими понятиями, скорее всего, если дело дойдет до суда будет экспертиза, но в любом случае исходила бы из ответственности продавца за передачу товара с недостатком, даже если он не знал о нем в момент передачи, поскольку явно очевиден тот факт, что генетический дефект не мог возникнуть в процессе «эксплуатации» щенка по Вашей вине как покупателя. Если будет нужна помощь в подготовке претензии, можете обратиться напрямую в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый вечер! Спасибо за ответ. Если Вы знаете, может быть можно получить как-то сведения из кинологических официальных организаций о наличии генетических отклонений у других собак этого питомника или в какие органы можно обратиться за поддержкой и помощью в получении информации о добросовестности заводчика. Если это единичный случай, то возможно это случайность, но как узнать были ли подобные инциденты еще. Спасибо!