Актуальна ли пожизненная рента для пенсионеров?

Здравствуйте! Открываю пансионат для пожилых людей. задумался так же о вариантах пож. ренты. Возможно ли по закону, заключить договор пожизненной ренты с возможностью сдачи нами недвижимости пенсионера в недолгосрочную аренду от имени пансионата. Чтоб пенсионер проживал при этом пансионате

, Александр Владимрович, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Гражданским законодательством предусмотрен такой вид договора.

Статья 583 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Александр Владимрович
Клиент, г. Уфа

Недвижимость передается без права продажи и иного отчуждения, вроде. Можно ли сдавать в аренду эту недвижимость? Главный вопрос. Если да, то насколько это законно, прописать это в договоре

Уточнение клиента

Недвижимость передается без права продажи и иного отчуждения, вроде. Можно ли сдавать в аренду эту недвижимость? Главный вопрос. Если да, то насколько это законно, прописать это в договоре

Статья 601 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 604 Гражданского кодекса РФ:

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.