Расходы на оказание услуг - что считается расходами при усн?

Здравствуйте!

Меня интересует, считается ли выплата вознаграждения соисполнителю (по договору ВОУ) расходами при расчете налога УСН "доходы минус расходы"? Что считается расходами при усн? Спасибо.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вероника!

«Меня интересует, считается ли выплата вознаграждения соисполнителю (по договору ВОУ) расходами при расчете налога УСН „доходы минус расходы?“

Объектом налогообложения являются доходы, а не расходы. Поэтому вознаграждения, выплачиваемые по договору возмездного оказания услуг (ВОУ) в налогоблагаемый доход входить не могут. Они должны идти по графе „расходы“. Ведь договор ВОУ и заключался, надо полагать, с целью получения доходов или увеличения этих доходов.