Что делать в сложной ситуации с договором подряда?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Для начала опишу ситуацию:

В феврале я заключил с ИП договор подряда на выполнение работ, срок - 1 месяц. Условия приёма: подписание акта сдачи-приёмки. Условия оплаты: в течение 15 дней в случае пролонгации сотрудничества, или в течение 27 дней в случае отказа от дальнейшего сотрудничества по инициативе исполнителя.

Месяц прошёл, акт сдачи-приёмки был подписан, и мы собрались сотрудничать дальше, хотя не подписывали договор. Однако заказчик вдруг заявил, что собирается оштрафовать меня за какие-то недочёты по старому, уже закрытому актом договору. При этом возможность наложения штрафов в договоре не оговаривается.

Я решил дальше не сотрудничать и стал ожидать оплаты работы. Половину результатов работы я отдал, другую половину передавать не спешил.

В процессе ожидания заказчик требовал переподписать старый договор и акт, я не согласился.

В договоре указано, что исполнитель обязан по первому требованию заказчика передать результаты работы. Более-менее официальное требование поступило по электронной почте в начале июня, и я всё передал.

Заказчик расплачивался за работу частями, и до сих пор за ним остаётся долг.

При этом он не отвечает на имейлы и смс. Сотрудники говорят, что он в отпуске до 20 числа.

Посоветуйте, пожалуйста, как следует поступать в такой ситуации. Есть ли смысл подавать заявление сразу в суд, или есть какие-то другие пути воздействия через официальные органы? Хочу, чтобы именно от них поступали предупреждения, т.к. претензии я свои уже высказал/изложил, в трудовую инспекцию обращался (но они работают с ТК РФ, а мой договор трудовым признать нельзя).

И ещё, как суд относится к электронной переписке как к доказательству?

Буду весьма благодарен за помощь.

Даниил

, Даниил, г. Москва
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Даниил, никакие «официальные органы» подобные споры не рассматривают.

Только суд.

Если у Вас договор подряда (а он гражданско-правовой, а не трудовой) то трудовая инспекция — действительно не по адресу.

Никакие договоры и акты в редакции заказчика «передподписывать» ни в коем случае не следует.

С этого момента откажитесь от переписки посредством e-mail  и SMS (либо использовать это как дополнительную связь).

Всю переписку с ответчиком (претензии и прочее — заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении).

Если в договоре претензионный порядок урегулирования не предумотрен, то он не обязателен.

Можно сразу подавать в суд.

В арбитражный — если Вы тоже ИП или в суд общей юрисдикции (или мировому судье при цене иска до 50 000 р) если Вы — не ИП.

Даниил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Благодарю Вас за советы! Отправлю обращение в суд.

С уважением,

Даниил

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

здравствуйте!  обращения в официальные органы не помогут Вам взыскать задолженность. напишите  претензию о необходимости возврата задолженности, та как работы выполнены и приняты заказчиком, срок оплаты выполненных работ оговорен в договор, определите срок, например в течение 10 дней с момента получения,  отправьте заказным письмом с уведомлением и с описью вложения. Если не ответит или  оставит без удовлетворения, смело оформляйте исковое заявление о взыскании задолженности или необоснованном обогащении, считайте проценты за пользование чужими денежными средствами.

Электронная переписка судами принимается в совокупности с другими доказательствами