Как быть, если муж перестал выплачивать алименты?

Здравствуйте!Бывший муж не выплатил за предыдущий месяц алименты.Объяснив это тем что будет ждать нового исполнительного листа.Суть в том что он выплачивал алименты в размере 25 процентов.Но сейчас подал на снижение так как его нынешняя жена подала на него на алименты.То есть муж одобрил ему его иск.Теперь он ссылается на то что 25 процентов выплачивать не будет по старому решению суда,а будет ждать нового решения с 16.5 процентов.Говорит что предыдущее решение суда о взыскании с зарплаты 25 процентов не действительно.Так как был суд и с него теперь должны высчитывать на каждого ребенка по 16.5 процентов.До этого он исправно платил алименты.Имеет ли он право не платить мне алименты в размере 25 процентов,по старому решению суда?Действительно ли он может ждать нового решения?

, алена, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алена, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Действительно ли он может ждать нового решения?

алена

Нет, пока новое решение не вступило в законную силу (не факт, что размер алиментов будет уменьшен судом), платить обязан в прежнем размере.

Алена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Решение вступило в законную силу 27 апреля 2017 года.но документы у него до работы не дошли.судебные приставы еще не отправили их.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, так что платить в меньшем размере Ваш бывший муж сможет, если его требования удовлетворят. Кстати, это происходит далеко не всегда.

А ждет и не платит он, поскольку явно знает, что зачет и обратное взыскание алиментов по общему правилу не допустимы (статья 116 Семейного кодекса РФ), боится переплатить, заплатит по факту, раз исправно платил

алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но ведь судебные приставы не отозвали предыдущее решение,в котором он платит 25%.не нарушает ли он закон не перечисляя 25%.?получается у него сейчас будет копиться долг,и только после того как придет решение,он начнет платить?И почему бухгалтерия на его месте работы соглашается не перечислять алименты,у них же есть решение о 25%,разве так можно?

С даты вступления решения в силу — не нарушает. В решении как правило указывается, что изменяется ранее установленный размер алиментов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алёна, добрый день. Если Вы уверены, что у приставов на руках имеются документы — вы праве написать подойти в РОСП и потребовать направления исполнительного документа по в бухгалтерию по месту взыскания. Если затянут — напишите жалобу на имя начальника РОСП о волоките и неисполнении решения суда.

алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А бывший муж сейчас законно поступает,что не перечисляет алименты и копит долг?Он обьясняет что не нарушает закон,так как копия решения суда он предоставил бухгалтерии.И что теперь пусть судебные приставы высылают документы.Была у судебных приставов,они сказали что документы к ним поступили три дня назад.Что они работают и отправят их.Но как сейчас заставить его отправить алименты,он ссылается на то что лишнего перечислять он не будет,тоесть 25% так как потом перерасчёта не будет и ему ни кто их не вернет.Тоесть сейчас остается только ждать когда документы поступят в бухгалтерию и будет копится долг по алиментам?