Кто должен возместить ущерб клиенту - работник или владелец автомойки?

У меня на автомойке работник поцарапал машину. Она новая и застрахована по КАСКО. Приезжали полиция(не ГАИ) и аварийный комиссар. Полиция меня как хозяина не опрашивала. Работник сознался, всё подписал и написал объяснение. Работник официально не устроен.

Хозяйн автомобиля получить деньги по КАСКО.

Может ли действовать суброгация со стороны страховой компании? Если да, то к работнику или хозяину?

, Дима, г. Челябинск
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Полагаю, что суброгация возможна — к автомойке — то есть к юрлицу или ИП а не к работнику.

ТК РФ, Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Таким образом, лицо, поцарапавшее автомобиль, должно считаться  работником предприятия (мойки) оказывающего услуги.

К РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

...

Дима
Клиент, г. Челябинск

Возможно (имею ли я право) требовать данные деньги с работника?

Если кратко -то, как правило — нет.

Но есть исключения.

Чтобы разобраться, нужно собеседование.

Если желаете разобраться, можете заказать у меня платную консультацию в чате.