Как оценить ИП при разводе- розничный магазин

Как оценить ИП при разводе- розничный магазин, вечерние платья, туфли и украшения. ИП создано в браке.

Документов на закупку никаких нет, тем более большинство товаров "создано" в магазине, сшиты из ткани платья и т.п. Накладных нет никаких ни на закупку тканей, ни на закупку готовой продукции.

Весь товар из Китая- закупка в 10 раз ниже розничной стоимости.

каким образом оценщики будут оценивать товарный остаток?

И будет ли учтен оборот или чистая прибыль (если да, то за какой период).

Как это физически будет происходить? оценщик придет в магазин и будет пересчитывать товар?

50% оборота-в черную, может ли обвинитель указать на эту теневую сторону бизнеса?

какие риски еще возможные риски?

Супруг не является ИП- претендует на дальнейшие доходы.

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Регистрация физического лица в качестве ИП не подразумевает разделения принадлежащего ему имущества на имущество, принадлежащее ему как гражданину, и имущество, принадлежащее ему как предпринимателю.
Юридически имущество ИП, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Это касается любого имущества, принадлежащего физическому лицу, зарегистрированному в качестве ИП.
При этом не имеет значения, как это имущество приобреталось: до регистрации физического лица в качестве ИП или после, на доходы от предпринимательской деятельности и в целях осуществления этой деятельности либо на другие доходы и в других целях.

Таким образом, при разводе весь товарный остаток, а также остатки на счетах в банках будут подлежать разделу, т.к. являются общей совместной собственностью супругов .

В соответствии со статьей 38 СК РФ:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

То есть, если товарный остаток будет передаваться целиком одному из супругов, то второй супруг вправе рассчитывать на соответствующую компенсацию. Размер компенсации будет определять суд в случае спора. При этом каждая сторона вправе предлагать свою методику оценки размера компенсации.

Что касается дальнейших доходов ИП одного из супругов после развода, то конечно другой супруг не вправе на них претендовать, поскольку ИП — это просто статус физического лица, позволяющий заниматься предпринимательской деятельностью. Предпринимательская деятельность одновременно является деятельностью самого гражданина.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Да, это понятно- как это оценить, если нет никаких подтверждающих документов? о стоимости. На что будут опираться оценщики? (судебные или не судебные, а нанятые)

Ольга

Можно ведь обойтись и без оценщиков, на самом деле.

А так в суде каждая сторона вправе представить свои доводы по оценке имущества. И также каждая сторона спора вправе представить свою независимую оценку имущества. То есть Вы можете нанять своего оценщика, а супруг может нанять своего, если захочет.

Делится каким-то образом какая либо прибыль от ИП или нет.

Ольга

Делится не прибыль, а остатки имущества, в том числе остатки на счетах.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Вы уверены, что при разводе ИП делится только это-остатки на счетах и товарный остаток? на этом же сайте, приводил пример юрист, из закона https://pravoved.ru/question/836351/ вот в этой ветке, что делится и ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Супруг не является ИП- претендует на дальнейшие доходы.

Ольга

Здравствуйте. Во-первых следует сказать, что на дальнейшие доходы ИП после расторжения брака бывший супруг рассчитывать не может. А вот товарные остатки, которые имеются в магазине ИП, могут быть предметом оценки и раздела между бывшими супругами. Другое дело, что при отсутствии каких-либо входящих документов доказать, что остатки действительно принадлежат ИП довольно сложно.

Поэтому на мой взгляд у Вас есть неплохие позиции для проведения переговоров и достижения компромисса. Поскольку товары могут внезапно оказаться не принадлежащими ИП и доказать будет практически невозможно. Правда, в любом случае под компромиссом понимается обоюдное движение к нему, а не требование принять свою позицию как единственно верную, направленное к другой стороне.

50% оборота-в черную, может ли обвинитель указать на эту теневую сторону бизнеса?

Ольга

Обвинителей тут нет, доказать это обстоятельство практически невозможно.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Да, это понятно- как это оценить, если нет никаких подтверждающих документов? о стоимости. На что будут опираться оценщики? (судебные или не судебные, а нанятые)

Делится каким-то образом какая либо прибыль от ИП или нет.

Вы уверены, что при разводе ИП делится только это-остатки на счетах и товарный остаток? на этом же сайте, приводил пример юрист, из закона https://pravoved.ru/question/8... вот в этой ветке, что делится и ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ.

Ольга

Если Вы посмотрите на сам текст закона, то увидите, что о чистой прибыли там вообще не говорится. Говорится о доходах, но именно до момента раздела имущества. На доходы после раздела второй бывший супруг никаких прав не имеет.

И обратите внимание, что в принципе, под подлежащими разделу доходами в данном случае понимаются имеющиеся в распоряжении ИП собственные денежные средства, поскольку товарные остатки делятся пополам отдельно.

При этом остаюсь при мнении, что наилучшим вариантом будет соглашение о разделе имущества. Если конечно ни одна ни другая сторона будет готова к отысканию компромисса.