Должен ли владелец недвижимости перед дарением выписываться из этой недвижимости?

Старший брат собирается подарить свою долю в приватизирован ной квартире младшему брату. Нотариус сказала, что сначала ему нужно выписаться из квартиры. Это правильно?

, Елена, г. Тольятти
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"Должкн ли владелец недвижимости перед дарением выписываться из этой недвижимости?"

Если одаряемый согласен, чтобы даритель сохранил свою прописку, то в договоре дарения нужно об этом отдельным пунктом написать и указать срок, в течение которого даритель снимется с регистрационного учета. Похоже, нотариус не совсем в курсе этого вопроса. Нередко даже при купле-продаже продавец сохраняет свою прописку с согласия покупателя, о чем в договоре делается специальная оговорка.

Кроме всего, если братья совершеннолетние и в квартире нет несовершеннолетних детей, то нотариальное удостоверение сделки не обязательно. Можно с договором идти прямо в Росреестр и там подписать его в присутствии регистратора.

Елена
Клиент, г. Тольятти

Владимир, большое спасибо за разъяснение, дополнительно хочу спросить - требуется ли присутствие в Росреестре 2-х других собственников, родителей, которые не против договора дарения; и если срок снятия с рег. учета не определён, можно ли указать "бессрочно" или должен быть определённый срок. С уважением, Елена.

В Росреестр должны обратиться даритель и одаряемый со всеми нужными документами и готовым договором дарения (без подписей сторон). В договоре желательно указать срок сохранения регистрации (это на всякий случай), который всегда можно продлить или прекратить.