Возможна ли совместная покупка жилья сестрами, если используется мат капитал одной из них?

У моей сёстры, ныне проживающей в Германии, имеется сертификат на МК. Можем ли мы совместно приобрести дом (вопрос разделения долей зависит от того, возможно ли это). Т.е. я оплачиваю свою долю наличными, а она маткапиталом. Возможно ли это осуществить?

, Александр, г. Омск
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Александр. Нет не можете. Средства материнского капитала направляются на улучшение жилищных условий одной семьи — родителей и детей. Брать и сестры в такую семью не включаются. Если вопрос в оформлении доли на вас, то я вижу следующий алгоритм действий:

1. Сестра покупает дом на себя, мужа и детей.

2.Делаете дарение/куплю-продажу вам и переофрмляете имущество на себя либо долю либо в собственность.

Александр
Клиент, г. Омск

Ну, в настоящий момент у нее нет в России жилья, так что покупка доли в доме априори это улучшение ее жилищных условий! И потом, при покупке по Вашей схеме, возникнет проблема потом выделения из их собственности мне доли- маткапитал же ограничевает в правах!