Можно ли отсудить алименты у бывшей супруги, если ребенок половину года проживал со мной?

У меня с бывшей супругой заключено нотариальное соглашение об уплате мной алиментов на содержание нашего сына в размере 5000 рублей. До полутора лет он проживал с ней, алименты я платил ровно 5000. С нового 2017 года моя бывшая супруга захотела отдать нашего сына в дом малютки, нужно было мое согласие, но я отказал. Она сказала, значит забирай и водись сам, что я и сделал. И успешно прожил с сыном ди 16 июня 17го года. За это время она не приезжала, не помогала деньгами, одеждой и т.д. Потом она приехала и забрала сына к себе. Сейчас она обратилась к судебным приставам о взыскании с меня алиментов, судебный пристав сказала, что я не учитывал индексацию, и насчитала мне долг почти в 11000. Можно ли мне взыскать с бывшей супруги алименты за эти полгода, которые ребенок жил со мной?

, Александр, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Нет, в данной ситуации алименты Вы взыскать не сможете с нее. Вам необходимо определять место жительства ребенка с Вами.

Алина Медведева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в нотариальном соглашении указано место жительства ребенка с матерью, Вы можете подать иск в суд с требованием освободить Вас от уплаты задолженности по алиментным обязательствам с января по июнь. Взыскать алименты с супруги за этот период невозможно, так как в любом случае действует нотариальное соглашение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!