Расторжение договора и взыскание неустойки

компания РФК, занимается возвратом товаров в магазины, страховками. Сказали, что нужно заключить договор и они все сами сделают, платить ничего не нужно, они все взыскивают с ответчика, по времени занимает около 3-4 месяцев, я решил, что меня это устраивает.

Что сейчас получается, от суда идут отказы в принятии дела в производство, жду я уже больше 9 месяцев. Сегодня вернули мне весь пакет документов, который они отправляли в суд, по нему я вижу, что я им как бы уже заплатил за услуги 15900руб, так же оплатил услуги эксперта в размере 7000руб. Из заключения я увидел, что у моего планшета не исправна плата, но я его сдавал полностью рабочим, как они говорили не волнуйтесь специалисты найдут к чему прокопаться. И сейчас я так понимаю, что ни планшета, ни денег я уже не получу.

Узнал, как все было, вообщем они обратились в местный Сызранский суд им вернули иск об этом я уже писал, потом они еще раз обратились и суд со запросом о смене ответчика, в чем им тоже отказали, и они так же не устранили все замечания суда. Как они мне сказали суд им назначил судебную экспертизу, хотя об этом ни где, ни сказано. Считаю, что они специально обратились к другому эксперту что бы он сделал вывод о незначительном дефекте и что бы рфк могли мне вернуть товар и отказаться от дальнейших действий хотя сами пропустили все сроки и не смоги собрать информацию.

звонили из рфк явно дали понять, что они ничего не будут делать. Второй раз они не обращались в суд, а сказали, что сами обратились к независимому эксперту. И еще раз подтвердили, что их эксперт придумал заключение и оно таковым не является.

Хочу обраться в суд для расторжения договора возврата денег, морального вреда и компенсации за сломанный планшет.

Есть еще некоторые документы.

Так же они сами проставили новую дату договора изначально обращался в июле 2016г.

  • РФК1
    .rar
  • РФК2
    .rar
  • РФК3
    .rar
, Владимир, г. Самара
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

В рамках закона «О защите прав потребителей» Вы можете обратиться в суд за восстановление в внушённых прав потребителя и взыскать денежные средства, неустойку и компенсацию морального вреда.

В силу статьи 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред,
причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем,
продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным
предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и
правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав
потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера
возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется
независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем
убытков. При решении вопроса о компенсации потребителю морального вреда
достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт
нарушения прав потребителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от
размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной
компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть
поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы
подлежащей взысканию неустойки; размер присуждаемой потребителю
компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться
судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических
страданий исходя из принципа разумности и справедливости (п. 45 Постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами
гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

В силу ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и
размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами,
предусмотренными главой 59 и ст. 151 названного Кодекса..

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от
20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации
морального вреда» в целях обеспечения правильного и своевременного разрешения
возникшего спора необходимо по каждому делу выяснять характер
взаимоотношений сторон и какими правовыми нормами они регулируются,
допускает ли законодательство возможность компенсации морального вреда по
данному виду правоотношений, а также когда были совершены действия, повлекшие
причинение морального вреда. Под моральным вредом понимаются нравственные
или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими
на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные
блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация,
неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или
нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с

законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо
нарушающими имущественные права гражданина.

Владимир
Клиент, г. Самара

То есть ответчик будет РФК если обращаться в суд о восстановлении нарушенных прав потребителя?

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

То есть ответчик будет РФК если обращаться в суд о восстановлении нарушенных прав потребителя?

Владимир

Возникает спор из за того что услуга не выполнена в срок и можно отказаться от договора и потребовать оплаченные по нему денежные средства  ст.28 Закона о защите прав потребителей. Другой спор это возврат товара с продавцом.