Как наказать арендодателя, который не возвращает деньги при отказе от заселения?

Ситуация такова, приехала в другой город и сняла гостинку (что-то типа комнаты в квартире). Хозяйка сдавала 2 комнаты(гостинки) в одной квартире. И еще была одна комната, которая сдавалась в течении 5 лет. Сначала мы заселились в комнату за 9т.р и + 500 за свет/воду, заплатили сразу 10т.р она сказала, что вечером вернет 500р. Но заселившись, поняли что комната не очень и спросили можно ли переехать в другую. Нам ответили что да. А она стоит 8т.р. Хозяйка сказала, что если нам что-то не понравится то в течении 5 дней вернет нам деньги. Вечером того же дня во вторую комнату заселились другие жильцы. В итоге мы решили сьехать с квартитры, и увидели в договоре, что по нему мы отдали ей только 500р и что следующая выплата через 5 дней. По телефону она обещала вернуть деньги с выитом того сколько мы прожили на следующий день, потому как мы решили сьехать. Но на следующий день ее телефон был выключен. Когда он включился, то она сказала что сегодня днем вернет нам деньги, и сегодня телефон ее тоже выключен. Я понимаю, что деньги вернуть нам уж никто не вернет, но я точно знаю, что сдает она эту квартиру незаконно в течении 5 лет и примерно за 20 т.р 3 комнаты. Какой штраф/наказание ее ждет и что нужно что бы написать на нее в налоговую/полицию? Я видела ее паспорт, по прописке она живет в этой квартире, а те кто ее снимал соответсвенно нет.

, Евгения, г. Красноярск
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Евгения, здравствуйте!В случае если факт сдачи жилья в аренду всё же будет доказан, собственника квартиры обяжут уплатить налоги за весь период сдачи жилья, в течение которого он уклонялся от налогов и вдобавок к этому, выплатить штраф, составляющий двадцать процентов от суммы задолженности по налогам. Если это не первый случай уклонения от уплаты налогов сумма штрафа взимается в двойном размере.