Можно ли требовать замены только части товаров из набора?

Добрый день,

приобрел набор сантехники: умывальник и смеситель. В чеке одна позиция: Комплект 2 в 1: Умывальник + смеситель. С умывальником все ок, его установили, а при подключении смесителя выяснилось, что он с заводским браком.

Вправе ли я требовать замены одного только смесителя, если умывальник уже установлен и на нем присутствуют следы монтажа? Какими положениями закона мне руководствоваться?

, Алексей, г. Екатеринбург
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, вы можете вернуть данный товар. Требуйте замену или уменьшение цены.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

И то, что смеситель продавался не сам по себе, а именно в составе комплекта не накладывает на действие этих пунктов никаких ограничений?

Нету никаких ограничений. Смело пишите заявление в магазин.