Соседи сдают посуточно квартиру

Соседи сдают посуточно квартиру. Жильцы приходят около 2-3 ночи и шумят соответственно до 4-5. Пробовала вызывать милицию, но люди каждые 5 дней новые. Собственник не появляется, сдачей занимается агентство. Посоветуйте, что можно предпринять.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте

Можно написать сразу в Государственную жилищную инспекцию, в полицию, в прокуратуру с целью провести проверку законности размещения гостиничного бизнеса в многоквартирном доме. Можно также каждый раз вызывать полицию, пока кому-нибудь не надоест: или полиция найдёт собственника и вынудит прекратить это безобразие, или собственник выйдет на Вас и будет договариваться. Желаю удачи!

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Ольга, здравствуйте! Если вежливо и дружелюбно поговорить с владельцем квартиры не получается, то  следующий шаг – обращение к участковому. Обращение лучше оформить не звонком, а не полениться и написать заявление. Заявления граждан фиксируются, и по этому факту участковый обязан отреагировать: проверить документы у проживающих. Также выяснить основания для их проживания.

В случае бездействия участкового, следующий шаг – это обращение в прокуратуру с заявлением о ненадлежащем исполнении участковым своих должностных обязанностей.