Как списать десятилетние долги по ИП, если деятельность не велась?

Больше 10 лет имею ип сегодня пришло письмо с долгом пол миллиона декларации не подавал но и деятельности не велось как можно уменьшить или вообще списать этот долг спасибо

, Илья кукушкин, г. Владимир
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо сдать декларации с 2014 года в налоговую и предъявить их в ПФР с отметкой о сдаче, написать заявление о пересчете максимальной суммы взносов. Также необходимо уплатить фиксированные взносы на ОМС и ОПС в налоговую.

Анна Зайцева
Юрист

Срок давности по долгам три года. Уменьшить Вы его никак не сможете. Если письмо пришло из пенсионного фонда или налоговой, то при условии, что Вы платить не будете, они направят дело в суд, тот вынесет решение и Ваше долговое дело будет у приставов. Если письмо пришло от приставов, то по истечение трех лет с даты судебного приказа истечет срок давности.