Можно ли подать иск о моральном вреде, причиненным неправомерными действиями при взыскании долга?

В следствие потери работы образовалась просроченная задолженность перед банком на сумму 8500 рублей. Просрочка составляет почти 6 месяцев. Наличествует наглое поведение службы безопастности банка, или коллекторов(постоянные звонки, визиты по месту прописки, угрожают, долбят в дверь ногами). До начала просрочки кредитная карта использовалась более 2 лет без единой просрочки платежа. Какие действия предпринять?

, Алексей, г. Иваново
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

На неправомерные действия банка можно подать жалобу в следующие организации:

Головной офис банка

Центральный Банк России

Прокуратура

Роспотребнадзор

Федеральная антимонопольная служба.

Незаконные действия коллекторов подпадают под действие Уголовного кодекса РФ. Направьте в полицию заявление о привлечении коллекторов к уголовной ответственности пост. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Удачи.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для начала напишите заявление с требованием о запрете на использование персональных данных. Таким образом Вы заявите о том, что передача Ваших личных данных коллекторским агентствам Вы запрещаете. Выезды по месту проживание должника также незаконны и по данному поводу можно писать заявление в полицию по факту вымогательства (статья 160 УК РФ) и так зафиксировать факт требования долга. Как следствие данных действий при дальнейших незаконных действий со стороны службы взыскания или постоянных звонков можете обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если у вас просрочка более 4-х месяцев, вы имеете право ограничить действия взыскателей согласно 230-ФЗ. А именно, вы можете отказаться от взаимодействия с ними, написав заявление. Нужно точно знать, кто именно вам звонит и приезжает. Если это банк:

— то тут в первую очередь пишите жалобу на сайте Ассоциации российских банков (АРБ), описываете полностью ситуацию, почему просрочка, варианты вашей оплаты, и наглые действия сотрудников.

— жалобу в Центральный банк РФ по 230-ФЗ

— а также заявление в сам банк об отказе от взаимодействия (пусть даже банки считают, что положения данного закона на них не распространяются, но это не так)

Если это коллекторы:

— такое же заявление об отказе от взаимодействия;

— жалобу в ЦБ РФ и аналогичную жалобу в ФССП (приставам)

— кроме этого, о поведении коллекторов можно известить ассоциацию коллекторских агентств

В том случае, если к вам приезжают домой, вызывайте полицию. Пишите заявление что угрожают. Если звонят — хамят, при каждом звонке записывайте разговор и извещайте их о том, что разговор будет записан. Не обращайте внимания, если они вам говорят, что запись разговора не законна. Это не так. Ваше дело только предупредить.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврата просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микро финансово деятельности и микро финансовых организациях».

Извлечение.

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) Применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) Уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) Применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) Оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) Введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) Правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) Передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) Принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) Любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Статья 7.

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) В рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) Посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) Посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) Общим числом:

а) Более двух раз в сутки;
б) Более четырех раз в неделю;
в) Более шестнадцати раз в месяц.

В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:
1) Фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) Сведения о факте наличия просроченной задолженности (без указания ее размера и структуры);
3) Номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:
1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:

а) Наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);
б) Почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;
в) Сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) Фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;
3) Сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;
4) Сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);
5) Реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

За нарушение положений Закона №230-ФЗ кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности.

Так, статьей 11 Закона №230-ФЗ установлено, что взыскатель обязан возместить убытки и компенсировать моральный вред должнику, причиненные неправомерными действиями кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Помимо этого деятельность юридических лиц, включенных в реестр, подлежит государственного контролю (надзору). Осуществляться такой контроль будет путем проведения плановых и внеплановых проверок (статья 18 Закона №230-ФЗ).

Также возможно привлечение к административной ответственности.

В новой редакции статья 14.57. КоАП РФ устанавливает административную ответственность за совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности в нарушение требований Закона №230-ФЗ.