Нужно ли оплачивать доставку нового товара, который отправляют взамен бракованного?

Здравствуйте, заказывал в интернет магазине портативный аккумулятор, за доставку мы оплатили, пришел с браком, они согласились взять его в ремонт, оплатили за отправку, и вот они сообщают и приносят свои извинения за неудобства, и чтоб получить свой товар я должен оплатить еще раз доставку, правильно это?

, Евгений, г. Кемерово
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Определенно они должны за свой счет переслать Вам качественный товар, так как пересылка товара является следствием их ненадлежащего исполнения обязательства. В случае возражений обращайтесь в Роспотребнадзор и суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель, выявив в приобретенном товаре недостатки, имеет право на обращение к его продавцу или производителю с требованием о замене на идентичный, но качественный товар (перерасчет стоимости не производится) или требованием о замене на товар иной марки, модели (осуществляется перерасчет).

При поступлении от покупателя соответствующего требования продавец, а равно и производитель товара, обязан удовлетворить его в период до 7 дней. А, если по мнению продавца необходима более тщательная проверка качества товара, в период до 20 дней с даты поступления соответствующего обращения.

При этом доставка вам товара должна быть за счёт продавца.

Потребитель может требовать предоставления во временное пользование товара с аналогичными характеристиками, если после предъявления соответствующих требований и передачи товара продавцу (производителю), стало ясно, что для проведения проверки потребуется более 7 дней. За отказ предоставлять товар во временное пользование с продавца (производителя) может быть взыскана неустойка в пользу потребителя. Взыскание неустойки не допускается, если потребитель с требованием о предоставлении «товара на подмену» самостоятельно не обращался.

После замены товара на новый, гарантийный срок устанавливается заново. При получении отказа в осуществлении замены некачественного товара потребитель уполномочен на обращение в суд для защиты своих интересов. В этой связи отдельно следует учитывать особенности предъявления требований в отношении технически сложных товаров.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!