Надо ли сдавать теоретический экзамен при замене просроченного в/у?

У меня закончился срок в/у в феврале 2016 года, скажите надо ли мне будет сдавать теоритический экзамен?

, Михаил, г. Воркута
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Михаил!

В Вашем случае сдача экзамена обязательна, к сожалению, так как за рулём Вы фактически не сидели более 12 месяцев. К тому же, если Вас обнаружат за рулём авто, либо Вы приедете на машине за правами, Вас могут оштрафовать по ст. 12.7 КоАП РФ в пределах от 5000 до 15000 рублей. А авто могут тут же забрать на штрафстоянку, как у лица, лишившегося права управлять автомобилем