Иностранная валюта в РФ

Запрещено ли законодательством расплачиваться валютами других государств на территории рф ?

И если можно то в каких именно случаях ?

, Philipp Troitskiy Troitskiy, г. Санкт-Петербург
Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, филипп!

Вообще на территории РФ необходимо расплачиваться рублём. это говорится в статье 114 ГК РФ

ГК РФ Статья 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Однако есть случаи когда возможно использовать иностранную валюту.

Изучите Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

там всё прекрасно расписано.

Удачи Вам.