В течении какого времени ребенок может заявить свои права на собственность в квартире родителей, если его не включили в договор о приватизации?

Здравствуйте. Имеет ли право ребенок заявить свои права на собственность в квартире родителей, если его не включили в договор о приватизации? На момент приватизации квартиры родителями он был несовершеннолетний и проживал вместе с родителями в этой квартире и был там прописан. Если имеет право, то пожизненно или в течении какого-то времени.

, Надежда, г. Пермь
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.93 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ несовершеннолетние граждане в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения вправе стать участниками общей собственности на это помещение, при этом отказ от участия несовершеннолетних в приватизации может быть осуществлен родителями последнего только при наличии разрешения органа опеки и попечительства.

Если такого согласия получено не было, то можно оспорить сделку.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.