Могут ли в суде отказать в назначении алиментов, если я являюсь отцом?

Добрый день, меня зовут сергей. Моя бывшая девушка( не жена) хочет подать на алименты. Ребенку 3 года. Когда она родила я был в армии(ребенок от меня). Сейчас в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе "отец", т.е. на меня дочь не записана. Когда она родила, то отказалась от ребенка, больше года дочь жила в доме малютки. Когда она вышла замуж и забеременела вторым( не от меня), то забрала дочь из детдома(получила мат.капитал). Ребенка из садика часто забирает не она, вместе мы не проживаем, живем в разных городах. Водятся с детьми тоже часто посторонние люди. Она нередко ходит на дискотеки, выпивает. Могу ли я подать иск об отмене аллиментов? Или о месте жительства ребенка со мной, а не с ней? Как часто суд встает на сторону оотца?

Уточнение от клиента

Возможно ли такое, что ей откажут в получении аллиментов? Как правильно написать заявление, что отказываюсь платить ей? Вместе мы не проживаем, с ребенком я не видаюсь..

, Сергей,
Анна Зайцева
Юрист

Часто, если суд убедится в том, что ребенку лучше с заботливым отцом, а не с матерью-гуленой. У Вас должно быть жилье, желательно собственное, пригодное для проживания ребенка, работа, положительные характеристики. Убедите суд в том, что Вы лучше воспитаете ребенка, чем его мать и запаситесь терпением. В делах о детях все зависит от вашей настойчивости и терпения.

Правильно я понимаю, Вы не хотите платить алименты, а хотите забрать ребенка себе на воспитание?

Если она подаст на алименты, Вы обязаны будете их платить. Если их не платить-это незаконно. Отказаться уплачивать алименты законным способом невозможно

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!