Как вернуть деньги за страховку, навязанную при покупке шкафа в кредит?

Здравствуйте! Такая ситуация, у меня брала шкаф под заказ(шкаф в течение 2х недель делали) и оформила кредит через почта банк. Девушка видела , что она торопилась и впарила ей страховку. Хотя мама сказала, что со страховкой оформляться не будет. Та сказала ладно. Потом когда она приехала домой села и все прочла там оказалась, страховка на сумму 8000 а шкаф стоит 22000. Она позвонила в страховую и спросила можно ли отказаться они сказали да. Поехала в банк они были против. Мама сказала , что товара еще нет и она тогда расторгает договор. Факт в том , что магазин возвращает банку 22000 , а страховка у нее остается 8000 и типо эту сумму она должна оплатить страховой. А товара нет, деньги банку вернули. Почему она должна платить за не за что. Как быть и что делать?

, Алина, г. Орск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вы можете выложить здесь те документы, которые подписала ваша мама при покупке шкафа. В первую очередь документы касающиеся страховки. Оформлялся ли отдельный страховой полис, подписываемый вашей мамой и страховой компанией.  Кроме обращения в банк, необходимо также с отказом обращаться в страховую компанию. По закону, если у вас индивидуальный, а не коллективный договор, вы можете написать отказ в течение 5 дней, с даты заключения договора, либо срок, установленный страховой компанией (может быть больше 5 дней). Но если у вас коллективный договор страхования, и заявление о присоединении к нему, в этом случае, вернуть страховую премию вы не можете. Давайте смотреть документы.