Порядок медицинского освидетельствования абитуриентов военных ВУЗов

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ступили ли в силу изменения в приказ МО РФ от 20 октября 2014 года № 770? Мой сын хочет поступать на следующий год в военное училище связи. У него есть плоскостопие 2-й степени,внятного ответа в нашем военном комиссариате на вопрос куда ему можно пойти учиться нам не дали. Там просто сказали 2-я степень плоскостопия к поступлению в военные ВУЗ-ы не пригоден. В интернете видел проект изменений в приказ 770 , в соответствии с которыми в таблицу для поступающих в военные ВУЗ-ы, в строку "Продольное плоскостопие II степени без артроза в суставах среднего отдела стопы" допускается поступление в Военно-учебные заведения по подготовке офицеров плавсостава и Танковые военно-учебные заведения, другие военно-учебные заведения по подготовке специалистов по эксплуатации многоцелевых гусеничных и колесных машин не сказали, почему не знаю?

Т.е. если это вступило в силу, при отсутствии артроза можно поступать почти во все военные училища, за исключением Военно-учебные заведения Воздушно-десантных войск, другие военно-учебные заведения с воздушно-десантной подготовкой. А так это или не так, не могу добиться правды в ВВК учебных заведений, там тупо отсылают в местные военкоматы. С уважением, Валерий Викторович

, Валерий, г. Краснодар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Казань

Добрый день. Если у абитуриента плоская стопа 2 степени, то это вовсе не помеха для поступления. Согласно закону, такой диагноз абсолютно не препятствует зачислению в военное училище.

Валерий
Клиент, г. Краснодар

у меня вопрос,вступили ли в силу изменения в приказ МО РФ от 20 октября 2014 года № 770, в соответствии с которым в таблицу для поступающих в военные ВУЗ-ы, в строку "Продольное плоскостопие II степени без артроза в суставах среднего отдела стопы" допускается поступление в Военно-учебные заведения по подготовке офицеров плавсостава и Танковые военно-учебные заведения, другие военно-учебные заведения по подготовке специалистов по эксплуатации многоцелевых гусеничных и колесных машин.

Если у человека плоскостопие 2-й степени, с наличием артроза в суставах среднего отдела стопы, то ограничения будут, а вот если артроза нет, то новые изменения снимают все ограничения кроме ВДВ. Вопрос, вступили ли в силу изменения?

С уважением, Валерий

Изменения не вступили в силу. Согласно действующему приказу для  ВУ по подготовке офицеров плавсосостава, ВДВ и Танкового училища человек с 2 ст. пооскостопия без артроза не годен.