9 отказ от мед освидетельствования, что ему грозит?

Моего молодого человека задержали и завтра у него будет суд по статье КоАП РФ 6.9 отказ от мед освидетельствования, что ему грозит?

, Алина, г. Москва
Виктор Коркунов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ: Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Признание вины в суде и отсутствие административной ответственности в течении года — является смягчающим вину обстоятельством.

Если ранее «залетов» не было и Ваш муж признает вину, раскается — вероятно судья назначит административный штраф в размере от 4000 до 5000 рублей.

В худшем случае — административный арест до 15 суток.