Гарантийный срок купленной квартиры

Здравствуйте! Отошла от снены штукатурка в квартире. Квартира куплена по договору уступки. в 2015 году. В акте приема-передачи не указан гарантийный срок на квартиру.

Можно требовать от застройщика ремонт штукатурки? Спасибо.

  • стена
    .jpg
, Елена, г. Ставрополь
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! Если строительство многоквартирного жилого дома, в котором Вы по договору уступки права требования, приобрели жилое помещение, то гарантиный срок застройщика по качеству строительства может быть предъявлен в течение 5 (пять) лет к зданию и 3 (три) года к коммуникациям. Приобретение Вами жилого помещения по договору уступки права требования по договору долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома не лишает Вас права предъявления застройщику таких претензий, поскольку заключив договор уступки права требования Вы приобретаете права и обязанности первоначального участника долевого строительства.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 7 ФЗ «О долевом участии в строительстве». Гарантии качества, предусмотренные договором

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

Вы можете обратиться с претензией к застройщику, затем в суд.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.