Отказали в рассмотрении дела в особом порядке

Добрый день. По требованию прокурора судья отказал мне в рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Что делать?

, Дмитрий, г. Краснодар
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Уже ничего не сделаешь, будете судиться общим порядком.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. N 60

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения
1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Основания вы не указали по какой причине прокурор требует рассмотреть в общем порядке?

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

 Что делать?

Ничего, рассматривать дело в общем порядке.

Но на практике, при вынесении приговора и назначении наказания, суд обычно учитывает ваше желание рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.