Повлияют ли погашенные просрочки по кредитной карте на получение ипотеки?

Здравствуйте, муж в этом году берет военную ипотеку, Накоплений по системе НИС 700 тыс, и взять хочет он 2мл-на,до этого у него были просрочки по кредитной карте, и потребительскому кредиту, но сейчас все кредиты выплачены, и долгов нет, подскажите сильно ли это повлияет на рассмотрение заявления?

, Нателла Кутателадзе, с. Ербогачен
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Зависит от банка и злостности нарушения. Перед обращением за военной ипотекой лучше возьмите в банках письма о том, что кредиты погашены и они к вашему мужу претензий не имеют. Наиболее лояльны к участникам НИС банки АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию). Если совсем все плохо и откажут все банки, то он имеет право приобрести жильё только за счёт накоплений, добавив при необходимости свои собственные сбережения

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Я думаю, долгов нет, постоянная работа. Уверена, Вам одобрят военную ипотеку! Удачи Вам!!!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Нателла, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!

Нателла Кутателадзе
Клиент, с. Ербогачен

У нас военная ипотека, там нет никаких заемщиков и поручителей, это немного другое

Нателла

Вы как супруга будете привлечены в качестве созаемщика. Либо банк может попросить оформить брачный договор на ипотечное жилье. Хоть это и немного другое, но требования банка к клиентам те же — и стаж, и возраст, и платежеспособность заемщика.

Наличие отрицательной КИ также может сказаться на решении банка. Не во всех, конечно, такие строгости, но я бы не давала сто процентов гарантии, что кредит обязательно дадут.

Удачи!