Платно ли сдать анализ на ВИЧ

Добрый день. В нашей больнице сдать анализ на ВИЧ стоит 800 рублей. У меня нет таких денег. Разве я не могу сдать анализ бесплатно?

, Маргарита, г. Владимир
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! На основании ст. 80

 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Чтобы сдать кровь, для начала необходимо попасть на консультацию к одному из специалистов: гинекологу, урологу, инфекционисту, терапевту. Если нет клинических симптомов, можно обратиться к терапевту, который выпишет направление.

Сдать анализ крови на ВИЧ в поликлинике может каждая женщина, планирующая беременность. В этом случае гинеколог выпишет направление на дальнейшее бесплатное обследование.

Может возникнуть проблема с некоторыми нюансами. Например, чтобы попасть к гинекологу, урологу или инфекционисту, нужно будет получить направление у терапевта.

Анализ на ВИЧ в государственной поликлинике проводится бесплатно при наличии СНИЛС. При отсутствии данного документа, пациента могут обслужить платно, либо же порекомендуют обратиться в независимую лабораторию.