По налогам и пенсионному

Добрый день.

У меня магазин автоэмали 25 кв м. В доме моей матери в безвозмездной аренде. Подскажите как мне оформить сына, я купил ему подбор автоэмалей. Но мне нужно,чтобы он мог отпускать товар. Человек, который занимается моей отчетностью, утверждает, что у нас семейный бизнес и он может продавать мой товар без оформления. Я На упрощенке. Как поступить? Сейчас выдавать справку о зарплате на детское пособие и на субсидии, могут меня наказать за неоформленного сына? Cпасибо

, Сергей,
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! Правильно ли я понимаю, что Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, осуществляющем розную торговлю в магазинах, площадью до 150 кв.м.? В качестве торгового зала используете жилой дом, переоборудованный, но не переведенный из категории жилого помещения в категорию нежилое помещение?

Вы, привлекая сына к работе в торговом зале, вступаете с ним в отношения, регулируемые Трудовым кодексом РФ и как работодатель обязаны подписать с сыном трудовой договор, производить выплату заработной платы в соответствии с Трудовым кодексом РФ, удержание из заработной платы сына и перечисления в бюджет НДФЛ и производить отчисления в ПФР РФ и ФСС РФ.

Но Вы также вправе воспользоваться услугами Вашего сына по поиску покупателей на Ваш товар. Такой поиск может быть осуществлен на основании агентского или иного договора гражданско-правового характера.

Рекомендую более подробную консультацию получить у адвокатов по месту Вашего жительства, поскольку консультация в таком формате может быть не полной. либо воспользоваться чатом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте. Сына необходимо оформить по трудовому договору.

Согласно  статьи 67 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Факт родственных отношений ничего не меняет.

Вместе с тем, если Вам будет выдана справка о том, что он у Вас работал и получал доход, это может быть использовано против Вас, так как с зарплаты Вы не удерживали и  не перечисляли подоходный налог, взносы на обязательное пенсионное страхование, и прочие, в отчетности сын тоже не учитывался. Поэтому имеет смысл оформить сына  и производить отчисления за него как за работника с момента оформления по трудовому договору.

По поводу оформления детских пособий и субсидий -история отдельная. Поясните пожалуйста, о каких именно пособиях идет речь.