Добровольная оплата алиментов, порядок?

Добрый день!

Бывшая жена получила исполнительный лист о взыскании алиментов по судебному решению от 03.05.2017 г. и направила его по месту моей регистрации, но по состоянию на 05.07.2017 г. судебные приставы меня не вызывали и алименты я добровольно не оплачивал.

Копится долг, я волнуюсь и хочу добровольно их заплатить, но опасаюсь, что исполнительный лист придет на работу и у меня удержать из зарплаты долг за 2 месяца.

, Вадим, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Вам необходимо обратиться в ССП и выяснить все у судебного пристава. Разная ситуация в зависимости от того, в каком размере взысканы алименты. Если в твердой денежной сумме, то можно сразу погасить у пристава, если проценты от дохода, то видимо придется дополнительно представить справки о заработной плате для определения размера долга. В любом случае в Ваших интересах связаться с приставом и все прояснить. Кроме того, алименты назначаются с даты подачи искового заявления в суд, а не с даты вынесения решения суда. Так что задолженность может оказаться больше.