Получение разрешения на реконструкцию частного жилого дома

У нас на участке в 1195 кв.м. (почти 12 соток) построено и зарегистрировано 2 дома, один из них по дачной амнистии. Встал вопрос о реконструкции старого дома, его уже снесли и подали документы в администрацию района в отдел строительства (вместе с градостроительным планом). и теперь выясняется что мы не могли строить 2 дома на одном участке (с одним собственником), и администрация нам отказывает, но как такое возможно если у нас получено уже было 2 свидетельства на оба дома в Росреесте. А реконструкцию запрещают теперь! Как выйти из этой ситуации? Собственник земли и обоих домов - один.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Елена. Можете, как вариант, разделить участки на два равных, если это возможно, и потом подавать заявление в архитектурный отдел администрации района. Для этого вам потребуется сначала обратиться к кадастровым инженерам.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

1. Мы снесли дом без документального оформления

Елена

1. обращаетесь к кадастровым инженерам. Делаете акт осмотра. Обращаетесь в росреестр — снимаете дом с учета+прекращаете право собственности на снесенный дом.

2. письменного ответа от Администрации нет, отказ был получен только устно от специалиста Администрации и нас вызвали на прием завтра.

Елена

письменные ответы всегда надо получать. совершаете первое действие и потом заново обращаетесь.

3. 11,95 соток размер участка, раздел не рассматриваем

Елена

ваше право.

Если у вас дом снесен, как вы его собираетесь реконструировать? можете построить новый. но это ведь будет не старый реконструированный дом, а новый. Немного точней изложите ситуацию пожалуйста.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если аннулировать право собственности на снесенный дом, то мы уже никогда не сможем получить свидетельство, тк. два дома на одном участке с размером менее 12 соток не возможно. нам просто повезло что мы получили право собственности на оба дома. не получим право собственности не получится подвести газ. А это проблема.

Реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства. мы собираемся на том же месте произвести перестройку с привязкой к фундаменту.как раз когда дом снесен его и реконструируют.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена.

Вы говорите что дом имеющий регистрацию прекратил своё физическое существование, а юридически имеются ли документы подтверждающие снос дома?

Отказ администрации-архитектуры имеет ли письменное подтверждение и какова причина отказа в проведении реконструкции?

Каков размер земельного участка, и не рассматривали ли вы возможность раздела участка на 2 самостоятельных объекта?

Только зная эти исходные данные можно вести разговор и давать советы.

Также в связи со сложностью вопроса и необходимостью углубленного изучения ситуации, обратиться к любому юристу проекта в чат для получения консультации.

С уважением, В.Г. Бровченко

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. Мы снесли дом без документального оформления

2. письменного ответа от Администрации нет,отказ был получен только устно от специалиста Администрации и нас вызвали на прием завтра.

3. 11,95 соток размер участка, раздел не рассматриваем