Можно ли получить деньги за ущерб, если подростки сожгли гараж?

Здравствуйте! Подростки сожгли гараж (детская шалость), все имущество, которое было внутри сгорело и сгорела крыша. Есть постановление инспектора с признанием подростка своей вины. Можно ли как-то с родителей взыскать какую-нибудь сумму? И куда нужно обратиться? И в какой срок? Заранее спасибо!

, Марина, г. Фрязино
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Подростки насколько подростки? Младше 14  лет? Тогда отвечают родители

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

С 14 по 18 — только если у подростков нет дохода.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Поэтому по этапам. Оценка ущерба.  Претензия родителям. Судебный иск.