Как установить непринадлежность к гражданству Украины?

Добрый день! Сын родился в январе 1992г. в Украине.Постоянно там не проживал, регистрации не было,гостил иногда у родственников.Выдано св-во о рождении СССР.Родители-русские,постоянно проживает в РФ (сад,школа,институт,работа),есть вкладыш о гражданстве РФ, паспорт РФ. Является ли он гражданином Украины? На работе попросили справку о непринадлежности к гражданству Украины. В Консульстве Украины сказали,что он -гражданин Украины по рождению. Паспорта Украины нет.Спасибо.

, Гала, г. Москва
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Гала!

Согласно Федеральному закону  «о Гражданстве РФ» гражданин РФ может иметь двойное гражданство и рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

В данном случае, он автоматически стал гражданином Украины. Обычно, у детей до 16 лет нет никакого документа о гражданстве. Таким документом мог бы быть проездной документ ребенка или внесенные данные в загранпаспорт родителей. Далее,  вместе с родителями, выехал в Россию, где родители получили гражданство РФ, а в месте с ними и он. Т.е.  никаких документов о выходе из гражданства Украины не подавал. И, скорее всего, даже не подозревал, что он гражданин Украины. В 14 лет он получит паспорт гражданина Российской Федерации. Таким образом у Вашего сына может быть двойное гражданство.

Гала
Клиент, г. Москва

Спасибо! Как поступить в этой ситуации.Документов,подтверждающих гражданство Украины,нет.Без справки о непринадлежности к гражданству Украины на работу не примут.

В данном случае, если в Украине документы на гражданство не подавались, значит к гражданству Украины Вы явно не принадлежите.