Каковы максимальные сроки договора уступки права?

Купили парковочное место в строящемся доме у одного крупного застройщика. подписали договор уступки права. в договоре была обозначена дата оплаты с нашей стороны. мы заплатили деньги в полном объеме, в обозначенный срок (до регистрации договора в росреестре). теперь застройщик кормит завтраками и до сих пор не зарегистрировал договор.

Ключевой момент: мы подписывали соглашение об уступке с юридическим лицом.

Вопрос: имели ли они право брать с нас деньги до регистрации договора в росреестре, вроде как есть по этому поводу часть 3 статьи 11 ФЗ 214. Если имели право брать деньги, то сколько они по закону имеют право тянуть время. С момента оплаты уже прошло больше пол года

, Виктор, г. Новосибирск
Кристина Ганберг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, приветствую!

С принятием новых правил, вступивших в силу с 1 января 2017 года, вопрос оформления прав собственности на машино-места в помещениях, находящихся в составе жилых домов, решен окончательно в пользу второго способа. То есть не должно быть сомнений в том, что машино-место (при условии, что его границы описаны в порядке, установленном законодательством о кадастре), представляет собой такое же недвижимое имущество, как и, например, квартира. А сделки с машино-местами должны совершаться в том же порядке, что и сделки с квартирами. Таким образом, собственники машино-мест получат такую же правовую защиту, какую имеют собственники других объектов недвижимого имущества.

Согласно п.3 ст. 4 ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве…» ДДУ заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Следовательно, до регистрации ДДУ договор не заключен и нет оснований для его оплаты, так как статьи договора еще не действуют, их просто нет.

_______________________________________________

Об ответственности...

Ответственность застройщика за привлечение денежных средств дольщика без регистрации ДДУ можно разделить на гражданско-правовую, административную и уголовную.

— Гражданско-правовая установлена п. 3 ст.3 ФЗ «Об участии в долевом строительстве…»: гражданин может потребовать от застройщика немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере процентов по ст.395 ГК РФ на эту сумму (сейчас 10 % годовых) и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.

— Административная ответственность регламентирована ч.1 ст. 14.28 КоАП РФ (Кодекса об административных правонарушениях): застройщика могут оштрафовать на сумму от 500 тыс. до 1 млн. рублей.

— Согласно ст. 200.3 УК РФ за нарушение требований 214-ФЗ при привлечении денежных средств граждан в крупном (от 3 млн. рублей) и особо крупном (от 5 млн. рублей) размерах возможна и более серьезная уголовная ответственность: руководители застройщика могут лишиться свободы на срок от 2 до 5 лет.